Притча об ожерелье из тысячи пальцев.

У Ошо есть притча, о человеке с ожерельем из тысячи пальцев. Я вспомнила ее, как прочитала комментарий Легиона в своем посту «Зло только зло рождает».

По сути, эта притча о любви. И поисках любви человеком. Сначала в других, а потом — в себе самом. И когда этот поиск заканчивается успехом — человек изумляется своей внезапной трансформации. Он изумляется этому чувству — любви, на которое, оказывается, еще способен, хотя считал, что оно ему, да и другим тоже, неведомо.

Читать далее «Притча об ожерелье из тысячи пальцев.»

Ученичество. Притча от Ошо.

Юлишна в предыдущем посту про неожиданную встречу задала мне вопрос: почему же так были удивлены и я, и мужчина, когда друг друга увидели впервые?

В принципе, это не ум удивляется. Потому по логике не сможешь обосновать такое удивление.  Это душа удивляется, поскольку создаются благоприятные условия для отработки косячков, дефектов в структуре души,  благоприятные условия для осознания своих потребностей. Карма, одним словом, должна быть отработана.

Хочу поделиться по этому случаю притчей от Ошо. Называется она «Ученичество»:

Читать далее «Ученичество. Притча от Ошо.»

Притча о чае и чашках.

Получила я поздравление к дню рождения, и поздравила меня Екатерина Алтынникова притчей. Я была так рада ее такому подарку! Я попросила разрешения разместить притчу на своем блоге и сейчас хочу поделиться ею с вами.

Притча об отношении человека к жизни, о выборе, в какую сторону ему обратиться, на чем расставить акценты, в общем, о приоритетах, о том, почему возникают проблемы. А они возникают, если есть привязки и зависимости.

Вот и притча:
Как то раз ученики пришли в гости к своему учителю. Тот спросил их, как они поживают? И тут ученики стали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям свежего чаю, учитель пошел на кухню и вернулся с чайником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, хрустальными, глиняными, дорогими и дешевыми, изысканными и простыми.

Когда ученики разобрали чашки, учитель сказал:»Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, был чай, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте, где лежит ваш интерес: жизнь — это чай, а работа, деньги, положение, общество — это чашки.

Читать далее «Притча о чае и чашках.»

Магазин счастья. Притча.

Я обещала напечатать притчу — «магазин счастья«. И я ее печатаю, но к своему большому огорчению, я не знаю автора притчи. Мне ее прислали по скайпу. Возможно, это и не притчей автор назвал, но я отнесла эту вещь именно к притчам. Мироощущение очень яркое, позитивное можно сформировать, только следуя советам этой притчи. Итак, вот она:

«Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Читать далее «Магазин счастья. Притча.»

Притча от Ницше.

Меня попросил Дмитрий в одном из постов написать притчу, которая ему понравилась. И я сразу не могла вспомнить, о какой притче идет речь. Но вот на радость себе, и надеюсь и Дмитрию, а также всем любителям притч, я вспомнила и решила ее разместить. Эта притча от Ницше. Он вложил ее в уста Заратустры.

Читать далее «Притча от Ницше.»