Сущности рядом с нами.

сущность

Что такое сущности? Мне этот вопрос задают частенько. Сущности съедают вашу энергию… Сущности мешают вам жить… Сущности приносят вред вашей душе… ослабляют дух… и так далее и так далее.  В интернете огромное количество информации на эту тему.

И вот сегодня мне задали вопрос: а как выглядят сущности? Я долго смеялась. А потом задумалась. Человек интересуется, хочет знать, увидеть сам и потрогать «руками» лярву, сущность… Что же тут смешного? Но лярву, другую сущность руками не потрогаешь, но ощутить вполне реально и руками. Увидеть глазами не увидишь, но увидишь своими ощущениями и каждый увидит свою форму существования лярвы, сущности…

Читать далее «Сущности рядом с нами.»

На тебе сошелся клином белый свет.

На тебе сошелся клином белый свет… вот ведь какие прилипчивые строчки! – с досадой подумала она. Хотя знает уже давно: ничего случайного не бывает. И надо порассуждать на эту тему и понять, что же тут тревожит. А то, что тревожит – это уже из опыта прежнего ясно.

А действительно, почему клином белый свет иной раз сходится для женщины на мужчине?  А бывает и для мужчины – на женщине… и еще говорят: клин клином вышибают…

Читать далее «На тебе сошелся клином белый свет.»

Не позволяй душе лениться?

Недавно, перечитывая старые записи, стихотворения, ранее так любимые, я задумалась, натолкнувшись на стихотворение Заболоцкого «Не позволяй душе лениться»

Возможно, я даже писала когда-то сочинение по литературе по Заболоцкому » Не позволяй душе лениться». И вот сейчас, возможно, кому-то мои сегодняшние размышления помогут написать сочинение « Заболоцкий » Не позволяй душе лениться», а может, и пересмотреть свои взгляды.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! Заболоцкий «Не позволяй душе лениться»

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб! Заболоцкий «Не позволяй душе лениться»

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды! Заболоцкий «Не позволяй душе лениться»

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет. Заболоцкий » Не позволяй душе лениться»

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.  Заболоцкий » Не позволяй душе лениться»

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! Заболоцкий » Не позволяй душе лениться»

Не могла не процитировать все стихотворение известного поэта советской эпохи, Заболоцкого. Поскольку только и делаю в последнее время, что позволяю себе и другим… И длинный -длинный список всего, что позволяю.

Читать далее «Не позволяй душе лениться?»

Саморазвитие или самообман?

Сегодня решила полистать блоги. Сходила к Марине Дорих, у которой мне понравилась фотография и которую я использовала к предыдущему посту Половинка моя, сходила к Finrod, у которого блог так и называется «Саморазвитие и успех», заглянула к Алтынниковой Екатерине. Давно уже не общалась, давно не гуляла по просторам Рунета. Душа уже соскучилась и просит общения и диалога.

Меня размышления одолевают: почему так много говорильни и почему так мало действительно саморазвития? А ведь говорят-то об этом практически все. То есть осознание этой вот вещи — саморазвития — как ключа к успеху — у человечества есть. И говорят о саморазвитии столько, сколько существует, наверное, человечество. Только ленивый не говорит о саморазвитии и успехе в обществе. Только вот иной раз саморазвитие не всегда означает успех в обществе.

Читать далее «Саморазвитие или самообман?»

Половинка моя…

Жизни цветная карусель, — вспомнилась почему-то строчка. И потекли неспешно мысли в голове. А что же такое жизнь?

Говорят, что каждая жизнь бесценна. И говорят, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И что в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело…

Душа… душа-то вот и является тем, что называют словом жизнь. Поскольку именно она живет, продолжает жить, теряя периодически тело и приобретая его вновь и вновь. Вот и получается, что жизней-то и не много, она одна, просто она состоит из череды мгновений, как выразился когда-то Омар Хайям, этот великий персидский поэт:

Читать далее «Половинка моя…»