Рецензия на творчество Е.П. Ростопчиной

Стихотворение «Талисман» было написано Е.П. Ростопчиной в 1830году. Оно, как и многие лирические произведения поэтессы, Е.П.Ростопчиной, о любви. Талисман не является какой-то определенной вещью, это просто воспоминанье  и неизменная любовь:

Он не браслет с таинственным замком,
Он не кольцо с заветным словом,
Он не письмо  с признаньем и мольбами… (Е.Ростопчина «Талисман»)

Читать далее «Рецензия на творчество Е.П. Ростопчиной»

Тема любви. И. Бунин

Перепечатываю сочинение по литературе дочери, в нем поднята тема любви в творчестве  Бунина И. А:

Над книгой «Темные аллеи» Бунин работал с 1937 по 1945 год. Эти годы были для него очень тяжелыми, поэтому труд над рассказами этой книги составил в то время для писателя главную радость в жизни. И именно тема любви — главная тема Бунина в книге «Темные аллеи».

Один из рассказов книги «Темные аллеи»  (тема любви. Бунин) «Мадрид» был написан в апреле 1944 года. В нем описывается ночь, проведенная с проституткой. Автор сумел показать не грязную, опустившуюся женщину, а невинное и пугающееся существо. Казалось бы, что может возникнуть между людьми, которые покупают и продают свое тело на одну ночь? какие чувства? Какая любовь? (тема любви. Бунин)

Читать далее «Тема любви. И. Бунин»

Быть знаменитым некрасиво. Пастернак.

Анализ стихотворения Б. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво»  ( сочинение по литературе):

«Это стихотворение вошло в книгу «Когда разгуляется», созданную в 1956-1959годах.  На протяжении всей своей жизни Борис Пастернак был предельно строг к себе, очень резок в автохарактеристиках.  Это можно понять. Поэт всегда работал, мыслил, творил. «Искусство для Пастернака — орган речи самой жизни», поэтому он никогда идеал художника не связывал с широкой общественной деятельностью, с трибуной:

Быть знаменитым некрасиво.
Не это поднимает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.      Б. Пастернак

С первых строк стихотворения становится ясна позиция автора, ему не нужна мишура тщеславия, он не собирается кричать всему миру о своем таланте, известность,  быть знаменитым, слава — не значит счастье. Лирический герой не боится потерять рукописи, дает понять читателю, что он ценит память, что материальное (архивы, записи) не имеет особого значения, так как бесценной наградой является след в истории, в сердцах людей, познание мира, гармония с самим собой, с творчеством:

Читать далее «Быть знаменитым некрасиво. Пастернак.»