Как научиться любить.

rozhdestvo

Праздники продолжаются, а мне хочется поразмышлять, поразмышлять на тему любви и целей человека, как интересно они иной раз претворяются в жизни…

Просто сегодня встречались с одной женщиной и она поделилась своими ощущениями. И задала вопрос: почему такое происходит?

А суть ситуации такова. На праздники она так и не собралась съездить в гости к своей маме, хотя и недалеко она живет. Вроде и надо бы, мама уже старенькая. А вот к свекрови поехала, и задержалась у нее на целые сутки.

Не сказать бы, что со свекровью теплые отношения были у нее. Было всякое — и ругань, и взаимные упреки, и споры из-за воспитания детей, и обиды взаимные, и непонимание. Свекровь по знаку зодиака скорпион, женщина властная, сильная, авторитарная.

И хотя ей уже 77 лет, она до сих пор не теряет оптимизма. И иногда пытается диктовать и дает советы, в которых, в общем-то, не нуждаются ее взрослые дети. И моя знакомая заметила за собой в эту поездку, что в отношении свекрови у нее идет какое-то тепло. Казалось бы, беспричинное.

Поскольку она никогда не думала, что свекровь ее любит, а она любит свою свекровь. И вот она задала мне вопрос: что это, почему такое тепло идет у меня в отношении свекрови, ведь раньше его не было?

И почему я так и не собралась к своей маме, хотя и ехать-то всего полчаса до нее? Такие разные ощущения в отношении этих двух пожилых женщин отследила моя знакомая за собой именно в эти дни. Раньше либо не обращала внимание, либо их не было.

Хотя она всегда осознанно стремилась к тому, чтобы научиться безусловной любви. Она думала об этом, она хотела этого, хотела научиться принимать людей всякими. Чтобы ее душа всегда ощущала тепло к людям, невзирая на разногласия или чьи-то ожидания, в том числе и свои ожидания.

rozhdestvo1

Самое интересное, что она заметила эти ощущения, когда началось Рождество и Рождественский канал открылся. Этот канал всегда открывается в Рождество и закрывается в 12 часов ночи, то есть в полночь.

Возможно, моя знакомая почувствовала безусловную любовь к женщине, которая принимает ее — полностью, не смотря на то, что взгляды у них — разные, мировоззрение отличается и сетки значений тоже отличаются. Возможно, что именно в это время Рождества она почувствовала душу старой женщины, почувствовала ее широкий диапазон приятия.

Ведь наше мировоззрение складывается постепенно, исходя из опыта, получаемого человеком. И не смотря на разногласия, свекровь моей знакомой позволяет и допускает, что ее сноха может быть другой и может и не соответствовать ее взглядам. И в то же время она считает ее членом своей семьи, не считая ее при этом неправильной или плохой. То есть она ее не оценивает и не выносит ей приговоров.

Совсем другие отношения у моей знакомой с мамой. Очень непростые отношения, хотя с мамой она старается не конфликтовать. Но постоянно ощущает неодобрение со стороны самого родного человека, постоянно ощущает, что мама ее жалеет, считая жизнь дочери неудавшейся. И моя знакомая всегда ощущает из-за этого досаду и раздражение.

Слушая рассказ приятельницы, я поняла, что безусловная любовь рождается там, где нет оценки и приговора, где есть приятие и где позволяется человеку быть всяким. И этот процесс приятия пошел в душе у моей знакомой. А там, где появляется безусловная любовь, ее потом можно расширить и на другие сферы своей жизни и на всех остальных людей. Что я, собственно, и предложила проделать своей знакомой: вспомнить это тепло и потом направить его на свою маму. То есть осознанно сделать свой выбор, выбор человека на расширение и закрепление безусловной любви в своем поле.

Ведь думала же она об этом, ставила себе эту цель. Цели могут быть разными и созревать не сразу. А вот теперь ее душа оказалась готовой к воплощению этой цели.

И закрепить этот процесс, чтобы он стал постоянным, чтобы не произошло того, что часто случается: отката к старым ощущениям и старым шаблонам поведения.

А закрепление проводится так: как только получила новое ощущение и пробросила его на новую цель ( в данном случае — это ощущение тепла к своей маме) — сразу проговариваешь — «и это так же реально, как реален окружающий мир, как реально утро, день вечер, ночь, как реальны солнце и луна и это было, есть и будет всегда». Таким образом закрепление происходит на физический мир и на временной вектор.

Понравилось? Еще Сочинение размышление

На главную страницу Сочинение на тему человек

Как научиться любить.: 24 комментария

  1. я заметила это, что статьи пишутся очень редко, потому и задавала как-то вопрос — куда Вы исчезли. И хорошо, когда есть интерес в жизни, тогда она действительно играет всеми красками. Ну а знать все … — не знаю, у меня такое вот сейчас сложилось мнение: чем больше знаешь, тем меньше чувствуешь себя знающей и тем больше неоднозначных вопросов.
    =)

  2. Я даже блоги забросил, если посмотрите разрыв между статьями, то они чуть ли не в месяц. Занимаюсь интересной для меня работой — поиском фактов, раскопками и т.п. Хочется до отхода в Мир Иной знать все)))

  3. Златокрона, я не соглашусь с вашим советом Дмитрию. Любовь невозможно культивировать, ее невозможно вырастить. Ты или любишь или нет. да, можно надеть маску, и делать вид что ты любишь, но долго маску не проносишь, а негатива скопится столько, что потом выплеснув его человек сделает гораздо больше зла, чем сделал добра нося маску. Либо Дмитрий сам придет к понимаю любви, и стоит ли любить кого-то кроме себя, сына, дочери, матери, отца и далее по списку, либо не стоит надевать маску. Как говорится — будь собой, другие места уже заняты.

    1. Как давно Вы не появлялись! Я рада, что Вы подали о себе знать. ну а по поводу темы… Я тоже так считала раньше. И была в этом уверена не то что на 100, на все двести. И не понимала тех, кто утверждал обратное. Но как всегда в моей жизни бывает, преподносятся ею такие мне сюрпризы, что приходится пищать, что называется, но лезть в пасть к удаву, как той лягушке. 🙂 В общем, меня снова прижало, и я сейчас как раз и занялась этим — культивировать любовь. А что меня заставило… может, когда-нибудь я напишу об этом… речь не столько просто о маске, сколько о раскрытии сути человеческой. иногда маски прирастают и даже дают корни в нас. И человек считает уже и сам, что это его суть. Потому я и говорю о том, что любовь — изначально присуща человеку. А вот зло, которое вспыхивает порой — это наносное.

  4. У человека есть плохая черта… Ломаем свои кости, когда ломимся в открытую дверь. Мы ищет что-то там, где его нет, и не видим, когда это рядом.
    По поводу родителей, я уже писал на страницах блога, что более 80% родителей морально уничтожают детей. Они им доказывают, что они никто, что надо слушать их, так как они старше и все знают лучше, они не дают детям идти их путем, а пытаются на детях повторить неудачи собственной жизни. И когда ребенок идет наперекор — начинается неопонимание и взаимные упреки. Слава Богу, меня данная участь обошла, с мамой у меня отличные отношения, и я ее очень люблю. И я люблю всех вокруг, какими бы жестокими не могли показаться мои статьи, и сколько бы ненависти в них не видели, однако я могу любить людей, и я их люблю, в отличии от большинства, которые кричат о каком-то равенстве и т.п., о любви ко всем. Но вся их любовь заключается лишь в том, что они марают бумагу, и под их словами нет никаких действий.

    1. согласна, очень часто за словами нет ощущения. и это суровые реалии нашей действительности.

  5. и как часто мы этим даром пренебрегаем! отталкиваем от себя, не впуская его в себя а себя — в него!

  6. Я считаю, что все сложные отношения с матерью складываются ещё с детства, какие-то надежды, обиды, недопонимания, недостаточное внимание или любовь, комплексы, и пожалуйста во взрослой жизни, устоявшиеся стереотипы и непонимания, сложные взаимоотношения. Думаю надо просто простить маму, жизнь и пойти на компромисс. Я считаю, что любовь, как раз безусловная, это и есть любовь к маме, какие бы взаимоотношения не были, любовь она есть, безусловная. Поэтому, я думаю надо пойти на компромисс во взаимоотношениях с мамой.

  7. Полюбить кого-то без условий и ограничений и быть самому полюбленным (слово немного ежет глаз, но тут «любимым» не скажешь) бывает редко. Это ценно, здорово, что ваша знакомая это поняла

  8. эх, грезы о безусловной любви….
    я вот с точностью могу сказать что чувствую ее к сыну и к маме, на этом увы список заканчивается (

    1. Да, Дмитрий, трудно учиться воспитывать в себе ощущение безусловной любви. Но, как говорил Суворов и перефразируя его слова, можно сказать: трудно в ученьи, легко потом по жизни.

  9. У вас отличный новый шаблон, Надежда!
    А вот отношения — наверно только время расставляет всё по местам, как и в случае с этой женщиной- время показывает кто что сеет — то и пожинает…

    1. Благодарю, Светлана! Мне самой этот шаблон очень понравился! Да, наши отношения всегда развиваются и иногда совсем не в ту сторону, какую хочется. У моей знакомой твердое намерение управлять своей жизнью и своей реальностью. Самой ее строить. И у нее, как и у меня -твердое убеждение — всегда причины напряженности нужно искать в себе в первую очередь.

  10. Вот благодарю. Завтра же и поеду. А то сижу за компом сутками. Бестолку. Там хоть радость будет у обеих.

    1. так и рассказ про то же — вина у женщины пошла — к маме того не испытывает, что к свекрови…

  11. Наверное, дочь и сама не позволяет себе быть ВСЯКОЙ в общении с матерью. Это же всё-таки мама…

    То что вы описываете (ощущение тепла и любви) очень похоже на рассказ «Посланник» (не помню автора). Замечательная книга!

    Рад знакомству 🙂

  12. У меня с мамой тоже не очень хорошие отношения.
    Просто у нас совсем другие взгляды на жизнь.
    Хотя я маму очень люблю!
    А свекровь меня понимает — я её понимаю и она меня тоже.
    А мать моя просто меня не понимает!
    А так хочется!

    1. вот-вот, Ольга, не принимаем мы часто реальность, хочется другой… а возможно, приняв то, что мама не понимает, почувствуете совершенно новые ощущения. и будете еще более счастливы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.