Общение или спор?

Что такое наше общение? Почему нам так хочется поделиться информацией? Почему многие передают информацию, хотя в нее не верят?

Почему многие говорят о том и спорят о том, о чем совершенно не имеют представления? Не имеют ощущений и опыта…

Вот такие вопросы у меня возникают периодически, когда я втягиваюсь в общение в каких-нибудь чатах. Говорят, что в споре рождается истина. Я раньше тоже так считала.

Интерес к общению не уходит, но уже хочется иного. И иногда замечаю, что для некоторых интерес именно в самом факте спора, не в предмете спора, а в том, что человек вступает в спор.

Сейчас я считаю, что истина приходит после осмысления информации и полученного на ее основе опыта. Осознания и опыта, и информации.

А спор… спорить мне стало неинтересно. Я вспоминаю, с каким жаром раньше я вступала в различные дискуссии, участвовала в диспутах и обсуждениях.

И насколько сейчас стала спокойнее относиться к различным высказываниям. Даже в свой адрес или в адрес того, что считают авторитетом, что — свято для меня.

Как Вы считаете, это правильно?

У меня сейчас стойкое убеждение: спор — это желание пободаться, желание побороться. А борьба… Для многих — это смысл жизни, норма жизни. И им невдомек, что смысл жизни может быть и в другом…

А у Вас как?

Общение или спор?: 19 комментариев

  1. да, иногда общение умирает само собой, по ряду причин. из моей жизни ушли все старые друзья и приятели, полностб изменился круг общения. Раньше я очень болезненно реагировала на такие расставания, а теперь понимаю: что отжило — нужно отпускать. и сказать благодарствуйте при этом за все.

  2. Раньше я тоже любила принимать участие в различных дискусиях, спорах. Согласна с Анной, что очень редко люди меняют свое мнение, каждый слышит только себя и признает правильными только свои аргументы. Так зачем же что-то доказывать.? Понимаю, но ловлю себя на том, что иногда тоже пытаюсь что-то доказать своим партнерам по бизнесу. Но к счастью это становится все реже и реже.
    А общаться люблю с приятными для меня людьми, иначе общение становится тягостным

  3. В споре победителей не бывает. Какждый остается при своем мнении. Так стоит ли спорить? Ответ однозначный.

  4. Я сам раньше в чатах скидывал информацию , хотя в моём опыте не было ее подтверждения. и не осознавал по каким именно причинам пытался её навязать людям. Наверное, хочется какой то похвалы или признания , что «да Артур, нам эта информация помогла», а сам бывает даже её и не проживаешь. Теперь я стараюсь не выкладывать информации , которой нету в моем личном опыте и когда общаешься хочется от людей получать информацию , которую они сами прожили . А не где-то на разных сайтах нарыли начитались . А то из-за всего этого такая путаница в голове начинается.

  5. Спорят когда хотят хотят во что бы то ни стало доказать свою правоту. Иногда лучше уступить, особенно тем, кто живёт ради споров , а не тратить время зря

  6. золотые слова, совершенно непонятные тем, кто любит спорить. и попробуйте убедить их, что Карнеги прав.

  7. лучше бы не заниматься тем, что обременительно, и строить свою жизнь вообще без обременения в чем-либо, а не только общения

  8. Думаю, что общение это труд, от которого можно и устать, который может быть легим и приятным или очень обременительным

  9. ну спорить можно и без крика. а вот как заметила Анна, практика как раз и говорит о том. что друг друга не слышат. тогда вопрос: а зачем спорят? тут может быть несколько вариантов: не хватает самодостаточности, хочется доказать любой ценой, что прав, хочется показать, какой умный, хочется доказать себе, что что-то значишь, то есть все случаи — повысить свою значимость, хочется просто получить удовольствие от драки.

  10. На эту тему очень четко выразился Никита Михалков. На вопрос почему он никогда не отвечает на необоснованную критику в свой адрес, он ответил:»Представьте, что вы идёте по улице и на вас лает собака. Неужели вы станете на четвереньки и начнёте гавкать как она?» )

  11. Считается, что в споре рождается истина, но мне кажется, что спорщики, почти всегда, всё-равно остаются каждый при своём мнении …

  12. да, без спора мне как-то больше по душе. и за чаем, в такой тихой и спокойной обстановке…

    Да, Сергей, мне самой понравились эти страусы, не удержалась, разместила фотку. тем более борьба как бы…

  13. Общение должно быть спокойным,а не на повышенных тонах,спорить и кого-то в чём то убеждать,зачем?А хорошая такая задушевная беседа,за чаем она парой необходима как воздух.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.